Наши новости

Подписаться на RSS

   

     В преддверии знаменательной даты – 150-летия со дня рождения В.К. Арсеньева, которое будет отмечаться в 2022 г., библиотекари Приморья еще и еще раз перечитывали книги, изданные дневники известного путешественника с тем, чтобы составить своебразную карту о местах его пребывания в крае.

ФОКИНСКИЕ КРАЕВЕДЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ

 

     12 декабря для воспитанников Православного казачьего клуба «Спас» прошел очередной урок занимательной этнографии. История Приморского края неразрывно связана с историей возникновения Уссурийского казачьего войска. В этот день казачата знакомились с интересными фактами о становлении казачества в Южно-Уссурийском крае.

 

     5 декабря состоялась встреча сотрудника отдела краеведения Сокуренко А.А. и воспитанников Казачьего патриотического православного клуба "Спас".

Такая форма проведения мероприятия, как исторический калейдоскоп, позволила рассмотреть события последних 200 лет и говорить о мужестве и героизме русских казаков, об отваге, проявленной в боях за нашу многонациональную Родину. Беседа затронула три важные даты:

3 декабря - День Неизвестного Солдата;

4 декабря - День Матери-казачки;

5 декабря - День воинской славы России.

     

Работа музейно-выставочного зала Центральной городской библиотеки Фокино продолжается. Чем запомнился октябрь 2021 года?

Музейно-выставочный зал не остался в стороне от участия в праздновании Дня города, который в этом году отмечали 2 октября. А посмотреть было что.

 

     Традиционно в конце года мы знакомим читателей с писателями-юбилярами края, организуем выставки, посвященные их творчеству.

     В течение года в билиотеке проходили выставки, посвященные: 

Турмову Г.П. (80 лет со дня рождения),

Егорчеву И.Н. (70 лет со дня рождения) и Шепете И.И. (65 лет со дня рождения).


   

   

     30 лет назад, 21 сентября 1991 года, состоялся ритуал перезахоронения праха Н.Н. Муравьева-Амурского, доставленного из Франции во Владивосток. Будучи генерал-губернатором Восточной Сибири

(1847-1861) он совершил деяния, имевшие колоссальные последствия для истории Дальнего Востока, для всей России

"Дальневосточная Победа" Всероссийская акция

     

    Акция «Дальневосточная Победа» проходит по всей стране, как напоминание о феноменальном по масштабам и срокам разгроме войск милитаристской Японии и победном завершении Второй мировой войны.

    Всероссийская акция напоминает гражданам о том, что Победа во Второй мировой войне – это не только поверженный европейский фашизм, это еще и разгром японской экспансии на Дальнем Востоке, возврат территорий Сахалина и Курильских островов, установление новых мирных границ для Китая, Кореи, Монголии. После разгрома Квантунской армии на континенте Япония больше не могла продолжать войну. Противник лишился важных экономических регионов в Маньчжурии и Корее.


     

     Год нынешний уникален не только погодными сюрпризами и аномально жарким летом, в 2021 году мы отмечаем много дат и событий, ставших эпохальными для дальней окраины Отечества. Одно из них - 130 лет со дня основания имения "Родное" на острове Путятина в Японском море. Хозяин имения, а фактически всего острова, купец первой гильдии, коммерц-советник, промышленник, меценат, дипломат Алексей Дмитриевич Старцев, сын блистательного морского офицера, декабриста Николая Бестужева, и сегодня остается беспримерным   патриотом, настоящим государственником, успешно решавшим не только экономические вопросы, но и активно участвовавшим в политической жизни, особенно в становлении русско-китайских отношений.