Наши новости

Остров Старцева. 130 лет спустя…

 

     День 28 августа 2021 года войдет в историю острова Путятина… В этот день здесь собрались практически все представители рода Старцевых, живущие во Владивостоке. Уникальную встречу инициировал правнук знаменитого купца Алексей Александрович Старцев, сейчас он - старший из мужчин в роду Старцевых, живущих в столице Приморья. Цель приезда на остров - отдать дань памяти и уважения великому предку, и, конечно, общение представителей двух ветвей потомков Николая Бестужева, некоторые из них никогда не были на острове Путятина - по сути, в   своей вотчине…


     В далеком 1891 году уже тогда знаменитый предприниматель А.Д. Старцев выкупил у казны 998 десятин земли на острове Путятина и 500 десятин взял в аренду на 99 лет, развел два фруктовых сада, табачную и шелковичную плантации, виноградник. 

     Фармацевт-китаец разбил грядки с лекарственными растениями. Здесь же был питомник щитомордников и гадюк, которых разводили в медицинских целях. Аборигенную популяцию оленей, насчитывавшую тогда менее ста голов, рачительный хозяин приумножил до 700. За 9 лет жизни на острове Алексей Дмитриевич превратил его в благоухающий сад, создав уникальное агропромышленное   хозяйство, где работали не только кирпичный завод и фарфоровая фабрика, здесь занимались селекцией растений, процветало огородничество, садоводство, животноводство, коневодство, пчеловодство. 



     До 50 пудов малины лучших сортов, черенки привезены были с юга Франции, с острова в сезон вывозили на продажу во Владивосток. Персики, абрикосы, вишня, черешня, яблони, груши, сливы – все это давало отменный урожай.  Старцевский фарфор соперничал с японским и китайским…


     Из кирпича старцевского завода построен почти весь старый Владивосток, 12 тысяч кирпичей в сутки выпускал завод, кирпичи имели 12 видов личного клейма Старцева. А.Д. Старцев получил много наград: похвальные листы и отзывы за огородные овощи, продукты животноводства (масло коровье), бронзовую медаль от Московского общества сельского хозяйства за шелководство, большую серебряную медаль министерства финансов – "по совокупности за все техническое хозяйство в имении "Родное" на острове Путятина, в особенности за фарфоровое производство". На Амурско-Приморской выставке 1899 года порода лошади, выведенная Старцевым, получила высочайшую оценку.

     Хозяйство Алексея Дмитриевича Старцева стало своеобразным центром промышленности русского Дальнего Востока. Это был первый опыт создания на личные средства обширного агропромышленного комплекса стараниями и энергией одного человека… Недаром китайцы называли А. Д. Старцева бао-ши – драгоценный камень…Жизнь и деятельность этого удивительного человека до сих пор по достоинству не изучены и не оценены…



   Для собравшихся впервые в таком представительном составе потомков  декабриста Н.Бестужева сотрудники фокинской городской библиотеки, носящей имя А.Д.Старцева, подготовили информацию об имении "Родное", о заслугах хозяина острова. Заботливым организатором встречи была директор ЦБС им. Старцева Светлана Козырева, большую помощь оказали сотрудники библиотеки – Марина Сидоренко и Юлия Бовт. В ходе встречи были показаны отрывки из документального фильма "Остров-сказка", снятого год назад московскими кинодокументалистами.


     Для многих полученная информация оказалась по-настоящему ошеломительной… Но самое интересное ожидало впереди… После короткого чаепития все направились на вершину сопки к месту упокоения купца.  (Он скончался от разрыва сердца в июне 1900 года, получив известие о гибели в огне боксерского восстания в Тяньцзине его уникальной библиотеки и беспрецедентной коллекции предметов буддийского культа. В погроме также были разрушены 40 домов, демонстрационная железная дорога, типография и вся инфраструктура, созданная Старцевым за годы предпринимательской деятельности в Китае).


     Тот, кто восходил к могиле Алексея Дмитриевича, знает, как крут этот подъем, но каждый, уверена, испытал желание поклониться памяти великого человека, истинного пионера освоения и развития Приморья в конце 19 века, мыслившего государственными масштабами, положившего жизнь ради процветания российского Дальнего Востока. С высоты сопки поселок Путятин выглядит компактным, утопающим в зелени, скрывающей останки строений зверосовхоза и рыбозавода, а береговая линия, где в былые времена стояли старцевские производственные здания, выглядит сиротливо… Все уничтожено. Все стерто… Дух времени былого не витает здесь… Разве, что природа, как шкатулка с драгоценными камнями, полна очевидных, но невероятных явлений: в озере Души цветет божественный лотос Комарова, над морской гладью, отливая серебром чешуи, взлетают пеленгасы, спасаясь от нападок нерп, пьянят ароматом полевые цветы, на сочных склонах пасутся пятнистые олени, которых совсем недавно завезли на остров… Здесь богатейшее биоразнообразие, как в море, так и на суше…


   


     Поклонившись праху великого предка, представители древнего дворянского рода погрузились на катера (морское такси), совершили увлекательную морскую прогулку вдоль побережья острова: причудливые скалы Петух, Слон, Черепаха, Голова Дракона… Остров щедро делился теплом, йодистым озоном, благоуханием трав со всеми. Остров, как и его бывший гостеприимный и щедрый хозяин, старался отдать все самое лучшее, что у него есть, одарить любовью романтиков, отблагодарить любознательных, дать надежду растерянным, вернуть здоровье хворым…


     Для пикника выбрали бухту под названием Черепаха… Для отдыха здесь было все: чистейшая и немного бодрящая морская вода, щедрое солнышко, живописные сопки вокруг. Особенно здесь понравилось детишкам… В завершение катера доставили путешественников к мраморным кекурам Пять пальцев (памятник природы), где вальяжно развалившись, вовсю спали красавцы морские львы, а чуть подальше нежились на камнях упитанные и доверчивые нерпы…



     Как чудно устроен мир! Когда-то Михаил Бестужев писал: "Нас было пять братьев. Пять побегов дал бестужевский ствол, пятерых сыновей вырастила семья, и одновременно весь пятилистник был растоптан в черном поле Николаевской реакции". Их могилы рассеяны по просторам Родины: Николай покоится под Новоселенгинском в Забайкалье, Александр, известный в литературе, как Марлинский, - погиб в бою под Адлером. Михаил умер в Москве, а еще раньше на поселении в Сибири ушли Петр и Павел… И только одному побегу бестужеского древа суждено было разрастись… Сегодня точно не известно имя стряпки-бурятки, которая родила блистательному дворянину Николаю Бестужеву двоих детей – Алексея и Екатерину, принятых в семью селенгинского купца Дмитрия Старцева…Алексей дал жизнь пятерым детям, потомки двух из них и собрались на чудо-острове в этот яркий августовский день. По линии Александра Александровича Старцева – сын Алексей, дочери Ольга и Наталья, внуки Артур, Алексей, Михаил, Мария, Дарья, правнуки – Елисей, Мирон, Лев, Валерия… По линии Дмитрия Александровича Старцева – дочери Екатерина и Елена, внуки Ксения, Катерина, Мария, правнуки – Андрей, Вика, Алиса, Кристина…


     Братья Старцевы, Дмитрий и Александр, узнавшие историю рода уже в достаточно зрелом возрасте, сделали все, чтобы сберечь эту историю и прирастить ее новыми открытиями и подробностями. На исходе жизненного пути они оставили бесценные воспоминания - книги "Хроника трех поколений" и "Владивосток-Кашира". Молодой поросли бестужевского древа предстоит не только сохранить, но и дополнить родовую историю, равной которой нет в нашем Отечестве. Ведь в ней сошлось так много: романтика морей, бунтарский дух и "души прекрасные порывы", неразделенная любовь, вдохновенное творчество, сила духа, гибельная каторга, жертвенность во имя будущего, невероятная работоспособность и удивительные таланты, робость перед предательством и насилием и беспримерная созидательная деятельность, а по сути - бессмертие. Бессмертие, окутанное завесой тайны, которую никому не удается приоткрыть…


Больше фото в фотоальбоме


Материал подготовила Татьяна Моторина, член ПКО РГО – ОИАК


Фото автора и из архива автора.


P.S.: Особая благодарность от участников встречи начальнику отдела администрации острова Путятина Людмиле Полубояркиной, учителю путятинской школы Михаилу Дявго, работникам Дома культуры п. Путятин Оксане Шолкович, Анне Баклановой, Анне Пшеничниковой.

Нет комментариев

Добавить комментарий