Наши новости

Подписаться на RSS

Год Японии в России подошел к концу... Награждаем победителей

Фото-отчет о награждении победителей фото-квеста "В поисках ириса", проведенного отделом краеведения в рамках библиотечного творческого проекта "ХАНАМИ по-приморски".


   


   


   




             

     20 декабря для учеников 7 класса 251 школы сотрудники отдела краеведения Центральной городской библиотеки провели краеведческий урок "Таинственный остров залива Стрелок" 

     История острова Путятина уникальна тем, что на одном острове соединились имена двух известнейших людей России – Путятина и Старцева. Таких примеров на географической карте мира практически нет.

     


     Старые журналы, как бы странно это не звучало, могут быть намного актуальнее, чем любые новые. Ведь именно старые журналы хранят на своих страницах нашу историю.

     В 1945 году  при Комитете советских женщин и ВЦСПС был основан журнал "Советская женщина". Он позиционировался как общественно-политический и литературно-художественный иллюстрированный журнал. Сначала выходил 1 раз в 2 месяца, а с 1954 года - ежемесячно. Журнал издавался на 12 языках: с 1945 года на русском, английском, немецком и французском, с 1950 - на испанском и китайском, с 1955 - на корейском, с 1956 - на японском, с 1957 - на хинди, с 1960 - венгерском, с 1973 и 1974 - на бенгали и арабском соответственно. На 1975 год общий тираж весх изданий составил 240 тыс экземпляров.

    


     Новый год – долгожданный праздник для многих, неизменно, год за годом радующий нас подарками, хорошим настроением и свежими перспективами. И взрослые, и дети любят это торжественное, наполненное легкими нотками волшебства и сказки событие и начинают подготовку к нему задолго до его наступления. Приглашаем Вас познакомиться с историей праздника и виртуальной выставкой ёлочных игрушек – коллекцией жительницы нашего города.


 



     Близится к завершению 2018 год. Он был объявлен перекрестным годом культуры двух стран - Японии и России

     15 декабря отдел краеведения превратился в площадку для общения подрастающего поколения. Главной темой кавайного чаепития стало творчество японского аниматора - Хаяо Миядзаки.

     Отдел краеведения принял участие в "Волшебном празднике" 

     В этом году в город Фокино приезжал сам Дедушка Мороз и Зимушка-зима.  В читальном зале Центральной детской библиотеки ребят подготовительных групп детских садов «Светлячок», «Дюймовочка», «Солнышко» торжественно встретили сказочные герои на волшебном празднике в честь Дня рождения Дедушки Мороза. Гостями детской библиотеки стали  160  мальчиков и девочек. Праздник проходил в рамках проекта по духовно-нравственному воспитанию детей «Добру откроются сердца».

Видео-отчет о мероприятии



(Сейсинская десантная операция.

355-й Отдельный гвардейский батальон морской пехоты)



Так назывался историко-краеведческий урок, который был проведен 29 ноября 2018 г. заведующей отделом краеведения Сидоренко М.Н. для воспитанников школы юнг «Макаровец».


21 ноября 2018 года в Центральной городской библиотеке им. А.Д. Старцева состоялись юбилейные, десятые, Фокинские краеведческие чтения. Они были посвящены 80-летнему юбилею Приморского края.

 




Художник – деятель искусства.

В картинах отражает он

События, природу, чувства,

Связь поколений и времен.


О. Повещенко







     14 ноября 2018 г. в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.Д. Старцева состоялась творческая встреча и открытие выставки «О Приморье - с любовью»  художников из клуба «Перспектива», что при библиотеке-музее города Находки. Встреча и выставка картин были посвящены 80-летию Приморского края.