Наши новости

Казаки - защитники Приморья.

   

     Ребята услышали рассказ о первых этапах заселения современного Приморского края казаками со всей территории Российской Империи. Прекрасным дополнением встречи стала книжная выставка «Уссурийские казаки».

    Множество интересных фактов затронула наша беседа: защита казаками Приморья от эпидемии чумы в 1910 году, их участие в Русско-японской войне 1904-1905гг. и в подавлении "Боксёрского восстания", а так же охрана острова Аскольд от незаконных золотодобытчиков.

     Особый интерес вырвала информация об уссурийском казаке Алексее Фотиевиче Мурзине, который участвовал в экспедициях Арсеньева. Владимир Клавдиевич в своих мемуарах называл казака ласково - «борода» и «бородач Мурзин». Он по достоинству отблагодарил его за верную службу: по его представлению Мурзин получил Георгиевский крест и знак «Отличный стрелок». Кроме того, подарил швейцарские карманные серебряные часы и двухметровый плюшевый ковер с изображением уссурийского тигра. Арсеньев сделал Мурзина одним из героев своей самой знаменитой повести «По Уссурийскому краю». А для самого Мурзина участие в двух экспедициях Арсеньева стало одной из ярчайших страниц его биографии, о которых он вспоминал всю свою жизнь…


«Если бы не отвага и мужество стрелков и казаков, которые мне помогали, никогда бы мне не одолеть уссурийских лесов, не совершить путешествий и не написать книг».

Из книги В.К. Арсеньева «По Уссурийскому краю».


     В завершении встречи для ребят была проведена экскурсия по Центральной городской библиотеке им. А.Д. Старцева и Центральной детской библиотеке.


Сокуренко А.А., библиотекарь отдела краеведения



    


   


   


   

Нет комментариев

Добавить комментарий