Наши новости

Подписаться на RSS

   

    13 июля - день рождения известного русского писателя Валентина Саввича Пикуля, автора многочисленных художественных произведений на историческую и военно-морскую тематику. Его судьба была поистине уникальна – он стал писателем, не имея не то что высшего литературного, но даже обычного среднего образования. Тем не менее, богатству его литературного языка может позавидовать любой именитый академик-филолог. Своего умения Пикуль достиг упорным трудом, занимаясь самообразованием.

     Камни Унковского расположены почти посередине пролива Аскольд, который отделяет одноименный остров от континента и острова Путятина. Представляют из себя несколько скал высотой до 40 метров соединенных галечными косами.

Познаём Россию: Мыс Бойля

    Один из входных мысов бухты Цезывай, Уссурийского залива, залива Петра Великого. Обследован в 1891-1892 гг. экипажем канонерской лодки «Бобр» под руководством начальника Отдельной съемки Восточного океана капитана КФШ А.С. Стенина. Тогда же назван по фамилии командира канонерской лодки «Бобр» капитана 2-го ранга А.Р. Бойля. Название нанесено на карту с искажением.

     Алексей Романович Боиль (1846–1897) - капитан 1-го ранга, исследователь Амурского лимана и р. Амур. В 1886 г. он обследовал фарватер р. Амур, выполняя промеры от г. Николаевска вверх по Амуру до устья р. Сунгари и в обратном направлении.  

    


   

     13 июля (30 июня) 1900 г. на острове Путятин в своем имении «Родное» умер один из крупнейших представителей деловых кругов дореволюционного Приморья Алексей Дмитриевич Старцев (1838 – 30.06.1900).


     12 июля исполнилось 75 лет

Ильину Анатолию Александровичу,

приморскому прозаику, члену Союза писателей России (1989 г.)

     Анатолий Александрович Ильин родился 12 июля 1945 г. в поселке Угловое Приморского края.

Публиковаться начал на страницах литературных сборников края – «Дальний Восток», «Тихоокеанские румбы», «Заветный край». В 1974 году в Дальневосточном книжном издательстве в литературном сборнике «Тихоокеанские румбы» вышла его повесть «Камчатское дело», посвященная событиям русско-японской войны. В 1976 году в этом же сборнике публикуется рассказ «Там, где ботчи» - сюжет его подсказан эпизодом из жизни русских географов, первооткрывателей Приморья. Документальность в рассказе соединилась с психологизмом.

   


11 июля исполняется 100 лет со дня рождения

Юла Бриннера (1920 – 1985)

американского актера, внука дальневосточного предпринимателя Ю.И. Бриннера

«Юл: человек, который был бы королём»   - это первая книга воспоминаний Рока Бриннера об отце - знаменитом актёре голливуда, родившемся во Владивостоке.


    Рыбалка традиционно считается одним из самых массовых увлечений человека. Она испокон веков привлекала людей как способ медитации, источник вдохновения и ощущения единения с природой. Не случайно существует специальный праздник - Всемирный день рыболовства, который отмечают 27 июня и  День рыбака, который  в России отмечают во второе воскресенье июля.

    Процесс ловли рыбы - очень увлекательное занятие, о котором написано множество книг. Мы же решили вспомнить о   некоторых знаменитых писателях, для которых рыбалка была настоящим хобби.

 

     Залив Петра Великого был частично открыт еще знаменитым фрегатом «Паллада». Но лишь к 1898 году гидрографы смогли сказать, что исследование залива и вдающихся бухт завершено. В этих исследованиях, в разные годы принимало участие большое число морских офицеров с кораблей Сибирской флотилии и Тихоокеанской эскадры. За особо выдающиеся заслуги в создании новых точных карт многие были удостоены чести присвоения их имен различным географическим объектам. В их числе был и Иван Иванович Конюшков - уроженец бывшей Смоленской губернии, сын отставного поручика.

 

#Окна России

            


     С 5 по 12 июня по всей стране проходит Всероссийская акция «ОкнаРоссии», посвященная Дню России. Цель акции -  проявление гражданской позиции, патриотизма, любви к Родине.

     Централизованная библиотечная система городского округа ЗАТО город Фокино присоединилась к данной акции. Окна библиотеки  украсили символы России – флаги, герб, красочные воздушные шары, матрешки, белоснежные голуби. Изюминкой окон стали книги о России. Фокинцам представлена литература, посвященная богатейшей истории нашей страны, развитию российской символики, культуре, обычаям и традициям русского народа.

     Опубликованное видео можно посмотреть на странице YouTube, режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=mlpR9x1NPbE


     Желаем вам здоровья, успехов и благополучия! Пусть в ваших семьях будет мир, и каждый новый день приносит радость! С  Днем России!


Зав. отделом обслуживания

городской библиотекой

Сазандрашвили В.Г.