Наши новости

Подписаться на RSS

     «Летопись Победы. Бессмертный полк» - в палатке под таким названием сотрудники Центральной городской библиотеки представляли свои экспозиции в День города.

День рождения города

      Не каждому удается оставить на земле такой след, чтобы дела твои вспоминали, спустя столетия. По истории Дальнего Востока можно изучать биографии многих и многих наших соотечественников: первопроходцев от каторжан и беглых крестьян до переселенцев по программе колонизации далекой окраины империи, от военных моряков, открывавших этот суровый край до деловых людей, заложивших основу в закреплении государственных рубежей России. Нельзя сказать, что имя коммерции советника, купца первой гильдии, дипломата и мецената, члена Общества изучения Амурского края, предпринимателя и великого труженика Алексея Дмитриевича Старцева забыто, но незаслуженно редко вспоминают о нем. Из толщи лет и полузабвения, сквозь вихри ожесточенных сражений и экономических преобразований пробивается это имя в нашу действительность, чтобы напомнить о великих делах этого незаурядного человека.

ЛиТР и мы

Фотоотчет об участии МКУ "Централизованная библиотечная система ГО ЗАТО Фокино" в фестивале "Литература Тихоокеанской России", который проходил в столице Приморского края с 24 по 26 сентября.

  

       

       

         

      






     Ура! Ремонт в нашей библиотеке завершился. Мы работаем в обновленном, светлом помещении. Расставили весь свой фонд. Пересматриваем тематические папки с вырезками из газетных и журнальных статей. В одной из них наткнулась за заметку с интригующим заголовком: «Тайну Есенина унес смутьян из Владивостока. Дальневосточный след в судьбе великого русского поэта». Автор материала Владимир Коноплицкий  (газета «Владивосток», от 23 ноября 2011 года).

   

     Талантливый писатель, неутомимый путешественник, известный исследователь Дальнего Востока, ученый, писатель, педагог, внесший большой вклад в изучение географии, этнографии и природных ресурсов региона, друг местных жителей, следопыт и ученый, Владимир Клавдиевич Арсеньев всю свою жизнь посвятил исследованию Дальнего Востока.


     Свою службу на Дальнем Востоке Владимир Клавдиевич начал в 1900 году в Благовещенске. Тогда там развернулись события, о которых сегодня редко вспоминают.

   

     В 1925 году, 95 лет назад, был издан рассказ В.К. Арсеньева «В кратере вулкана». В нем известный путешественник описывает свое восхождение на Авачинский вулкан, совершенный им в 1923 году.



     В наше время появилось много различных праздников: профессиональных, национальных, любительских, медицинских. Не исключением стал праздник, посвящённый самому сложному и совершенному органу человека – головному мозгу.

     Начиная с 2014 года в середине лета 22 июля каждого года во всём мире празднуют день мозга. В праздничный день для населения проводятся информационные мероприятия, посвящённые профилактике здоровья мозга. Ведь чем больше человек напрягает мозговые извилины, решая нестандартные задачи и ситуации, тем более энергичным становится мозг. Активный мозг производит больше новых развивающих соединений клеток. Надо давать мозговым клеткам постоянно работу, учить стихи, иностранные языки, решать задачи, кроссворды. Иначе клетки без работы начнут отмирать, мозг будет хуже соображать. Это грозит проявлением слабоумия и других психических расстройств.


21 июля в 15:00 (МСК)

ПРИГЛАШАЕМ ВАС

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В БЕСПЛАТНОМ ОНЛАЙН ВЕБИНАРЕ

"Мозг – суперсила,которую вы не используете"


доступ к регистрации участников вебинара:

https://wikium.ru/tl/super-webinar?gcpc=3ceb7&utm_source=salid&utm_medium=cpa&utm_campaign=offer4703&utm_content=wm594579&utm_term=47035945791595289400#form   



ЧИТАЕМ АРСЕНЬЕВА


Текст читает М.Н. Сидоренко - зав.отделом краеведения Центральной городской библиотеки им. А.Д. Старцева.

   

     Владимир Арсеньев — выдающийся русский путешественник, географ, этнограф, писатель, исследователь Дальнего Востока.

     За 30 лет экспедиций Владимир Арсеньев заполнил белые пятна на карте Дальнего Востока,  рассказал миру о населяющих эту территорию народах. На собранные им сведения до сих пор опираются этнографы, биологи, гидрографы, геологи, археологи и просто путешественники, открывающие для себя дикий и прекрасный Амурский край.