Наши новости

В.К. Арсеньев. Камчатка. Восхождение к вулкану


     Об этой экспедиции, кстати, совершенной экспромтом, читаем у В.К.Арсеньева: «Пароход Совторгфлота «Томск» прибыл в Петропавловск 21 июля 1923 года, имея намерение простоять в гавани лишь двое суток, но, по независящим от него причинам, откладывая со дня на день свой выход в море, пробыл в Авачинской бухте три недели.

Так как пароход мог сняться с якоря неожиданно, то уходить от него далеко было рискованно. Но вот 1 августа стало известно, что «Томск» простоит в Петропавловской гавани до 7-го числа включительно. Тотчас же был составлен план экспедиции на Авачинскую сопку…

…четвертого августа в семь часов пятнадцать минут небольшой отряд наш, состоявший из семи человек и трех коней, тронулся в путь».


      Но на вершине Авачинской сопки 5 августа побывала лишь группа их пяти человек, в состав которой вошли известный исследователь Дальнего Востока В.К.Арсеньев, учитель и натуралист П.Т.Новограбленов, председатель губревкома М.И.Савченко, военный комиссар А.И.Марков, фотограф Л.Е.Колмаков.

     Путешественники пробыли в кратере Авачинского вулкана только один час сорок минут. «Грозные признаки перемены погоды худшему заставляли нас торопиться», - вспоминает Арсеньев.


     Это восхождение очень понравилось Владимиру Клавдиевичу, и, не дожидаясь возвращения домой, прямо на пароходе он набросал целый рассказ "Восхождение на Авачинский вулкан". В.К.Арсеньев написал об истории Авачинского вулкана; подробно - о восхождении на вулкан и спуске в кратер вулкана. Арсеньев описал фумароллы (трещины, из которых вырываются струи газов, водяного пара и дыма). «…являлось впечатление, будто вся сопка внутри горит и дым вырывается через щели наружу. В сущности, это так и было, только вместо дыма вырывались пары, слегка окрашенные в желтый цвет».

     Описан был также обратный путь, спуск с вершины Авачинского вулкана.

     Для альпинистов, любителей горных восхождений записанные Арсеньевым наблюдения были очень полезны.

     (К слову, именно это восхождение в 1923 году на Авачинский вулкан открыло эпоху советского альпинизма.)

     Рассказ В.К.Арсеньева о восхождении на Авачинский вулкан был опубликован в 1925 году под названием «В кратере вулкана».


Подготовила Сидоренко М.Н.,

зав. отделом краеведения

Нет комментариев

Добавить комментарий