Наши новости

Подписаться на RSS

75-летию Великой Победы посвящается!

   

     Шагая в ногу со временем, мы размещаем полученную информацию не только в тематических папках, но и в открытом доступе на сайте отдела краеведения.  


Читайте на Calameo

Первооткрыватели Приморского края

     Освоение Приамурья и Приморья  - одна из суровых и героических страниц истории нашего народа. Далекий, почти безлюдный край, открытый отважными землепроходцами  обживался в тяжелейших условиях. Приглашаем вас вспомнить имена величайших исследователей Приморского края.



   

    Китай – наш давний сосед. История взаимоотношений между нашими странами уходит в глубину веков.

    Сегодня – рассказ об удивительном городе. Русском городе в Китае. Рассказ о Харбине - необычном феномене, об исчезнувшем острове русской культуры в Китае.

 

     Находясь на самоизоляции, сотрудники отдела краеведения запустили в социальных сетях цикл краеведческих лайт-лекций «Пекинские каникулы на диване», посвященных году перекрестной культуры Китая и России.


     Не секрет, что в последнее время в России отмечается рост популярности азиатской культуры. Мы не просто рассказываем о традициях одного из древнейших государств мира, а рассматриваем историю родного Приморского края сквозь призму событий, происходивших в Поднебесной Империи.

      Сегодня мы попробуем распутать тончайшую нить кокона тутового шелкопряда и посмотреть, куда она нас приведет…


 

Выставка традиционной китайской живописи


     "Пекинские каникулы на диване"

     В год перекрестной культуры Китая и России мы приглашаем вас посетить виртуальную выставку "Горы и вода".

Находясь в состоянии самоизоляции и не вдаваясь в глубокий философский смысл традиционного пейзажа в живописи, давайте посозерцаем... Под звуки калоритной инструментальной музыки попробуем приобщиться к миру Конфуция и родине чая, пороха и шелка.

     Итак, глубокий вдох и ловим... ДЗЕН

Виртуальная выставка

     Под такой рубрикой мы размещаем материалы о событиях прошлого нашего края, рассказываем о знаменательных датах нашей истории.

100 лет назад на территории Дальнего Востока была образована Дальневосточная республика (ДВР).

Что это за образование, почему оно появилось и как закончилось его существование – об этом наш рассказ.

   

     На территории современного городского округа Фокино в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. действовали следующие предприятия: колхоз имени Сталина, зверосовхоз «Путятин», рыбозавод «Путятин».




ВНИМАНИЕ!