Наши новости

120-летие исторической встречи В.К. Арсеньева с Дальним Востоком.

     Владимир Клавдиевич Арсеньев родился 10 сентября 1872 г. в Петербурге, в семье железнодорожного служащего. В 1891 г. сдал экстерном экзамен за среднее учебное заведение, а в 1896 г. окончил Петербургское пехотное юнкерское училище. Военную карьеру он начал в звании рядового, а уже в январе 1896 года в звании подпоручика был переведен на новое место службы — польский город Ломжа, в саперный батальон, расположенный около Варшавы.

     В.К.Арсеньев был человеком предельно собранным, строго дисциплинированным. Он решительно не терпел неуважительных опозданий, неоправданных задержек.

     Важной в жизни Арсеньева стала его его судьбоносная встреча с учителем географии Михаилом Грум-Гржимайло. Учитель со своим братом, тоже известным ученым и путешественником Г. Е. Грум-Гржимайло, прошли Западный Китай, Памир и Тянь-Шань. Грамотный педагог сумел направить в нужное русло увлечения молодого подпоручика Арсеньева, давал читать книги о Центральной Азии и Сибири, расширил спектр его интересов естественно-историческими знаниями, открыл внутренний мир исследователя Н.М.Пржевальского. Если до этой встречи Арсеньев мог только грезить неясными мечтаниями о будущих успехах путешественника, то теперь он видел перед собой человека, реально воплотившего в себе эти мечты. Теперь книжный интерес Владимира уже не ограничивался сочинениями о героических подвигах путешественников, а перерос в научный интерес к работам русских исследователей. Именно под влиянием своего учителя Арсеньев всерьез задумался о путешествиях и исследованиях. С завидным упорством Владимир Клавдиевич начинает писать одно за другим письма штабному начальству с ходатайством о переводе его на новое место службы «в одну из пехотных частей Квантунской области или Приамурского округа». Подобных писем, рапортов и докладных записок сохранилось несколько десятков. Отказ шел за отказом, но Арсеньев твердо знал, чего хочет. Уже ничто не могло его остановить его рвения и охладить пыл в достижении заветной цели. В мае 1900 года в очередной раз удача повернулась к нему лицом — поручик Арсеньев переведен в 1-й Владивостокский крепостной пехотный полк. С этого времени и до конца своей жизни Владимир Клавдиевич занимался исследованием Дальнего Востока.


Источники:


«К 145-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В.К. АРСЕНЬЕВА» [электронный ресурс]

режим доступа: 

https://www.rgo.ru/ru/article/k-145-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-vk-arseneva


«Владимир Арсеньев» [электронный ресурс]

режим доступа:

https://www.livelib.ru/author/112753-vladimir-arsenev


«Человек дня. Владимир Арсеньев» [электронный ресурс]

режим доступа:

https://zen.yandex.ru/media/politru/chelovek-dnia-vladimir-arsenev-5d7751ef6f5f6f00aed823ab


«Арсеньев Владимир Клавдиевич» [электронный ресурс]

режим доступа

http://cvr-arsenyev.narod.ru/VKA/biografia.html


Материал подготовила 

Сокуренко А.А.

         

Нет комментариев

Добавить комментарий