Наши новости

Знаем. Помним Бережем.

          13 июля (30 июня) 1900 г. на острове Путятин в своем имении «Родное» умер один из крупнейших представителей деловых кругов дореволюционного Приморья Алексей Дмитриевич Старцев (1838 – 30.06.1900).


     Судебный Пристав Владивостокского окружного суда Владимир Александрович Киселев незамедлительно выехал на остров Путятина, где в его присутствии производились подробнейшие описи имущества скончавшегося А.Д. Старцева, начиная с обстановки в доме, посуды, материальной части кирпичного и фарфорового заводов и заканчивая хозяйственными постройками. Среди документов дела - заверенные нотариусом доверенности и документы по опеке и др. Вчитываясь в документы, которые тщательно собраны и составлены Киселевым, понимаешь, какую ценность для историков и краеведов они сегодня представляют.


      Так, в Протоколе от 1 июля 1900 г. записано: «В присутствии нижеподписавшихся лиц в конторе по управлению о. Путятиным установлено следующее: книги по общему ведению делами по отчету к 1 января 1900 г. не окончены, а на 1900 год не заведены. Подвести итог не предоставляется возможным». Среди присутствующих – друг А.Д. Старцева, известный пароходчик М.Г. Шевелев.


     В фондах РГИА ДВ было обнаружено дело «Производство Судебного Пристава Владивостокского окружного Суда В.А. Киселева»


       «Об охране имущества, оставшегося после смерти коммерции советника А.Д. Старцева» (вначале была запись – Об охране имущества умершего купца коммерции Советника Алексея Дмитриевича Старцева»). (По настольному реестру Судебного Пристава № 364, 1900 г.)


Начато 1 июля 1900 г,


окончено 21.03. 1901 г.


На 316 листах


     






Более подробно познакомиться с материалами дела об охране имущества А.Д, Старцева Вы можете на страницах календаря знаменательных и памятных дат "Городской хронограф -2020"




     Сидоренко, М.Н. 13.07.(30.06.) 1900 г. 120 лет назад в своем имении «Родное» на о.Путятина от сердечного приступа скончался А.Д. Старцев, коммерции советник, купец первой гильдии, известный на Дальнем востоке России предприниматель / М.Н. Сидоренко // Городской хронограф-2020. Календарь знаменательных и памятных дат городского округа ЗАТО город Фокино / МКУ ЦБС ГО ЗАТО город Фокино, отдел краеведения; авт. - сост. М.Н. Сидоренко, А.А. Сокуренко. – Фокино, 2020. – С. 64 - 83.

Нет комментариев

Добавить комментарий