Наши новости

Велесова ночь или приключения в Тыквенном царстве, библиотечном государстве

   

     Сотрудники отдела краеведения провели очередной эколого-этнографический праздник. 31 октября по старым славянским традициям в городской библиотеке отметили загадочную и чародейную Велесову Ночь. Познавательно-развлекательные мероприятия для детей и взрослых проходили в течение всего дня. Давно забытый славянский семейный праздник, объединяющий поколения, позволил гостям библиотеки узнать много новых исторических фактов, вспомнить русские народные сказки и познакомиться со славянской мифологией.


     В первой половине дня прошло три театрализованных урока занимательной этнографии "В тыквенном царстве, библиотечном государстве".


     Дети с интересом слушали рассказ о традициях древних славян, о Велесовой Ночи и языческих богах. Ярким дополнением стало костюмированное представление, изюминкой которого были самодельные куклы-марионетки, изготовленные сотрудником отдела краеведения. Главные роли в спектакле исполнили сотрудники Центральной городской библиотеки имени А.Д. Старцева.

     Ребята помогли освободить королеву торжества - Матушку Тыкву из плена Кощеева. Их поджидало множество испытаний, мультвикторина, загадки. Во время сказочной поисковой операции школьники посетили Тридевятое, Тридесятое и Подводное Царства. Познакомились с молодой и креативной Бабой Ягой, доброй и отзывчивой Феей, ценным советом их поддерживал Кот библиотечный, а возглавила поход против "силы темной" маленькая Летучая мышь.

     После спектакля состоялась фотосессия со сказочными героями. Гости библиотеки приняли активное участие в акции от тётушки Тыквы: "Прочитай стихи про осень и получи сладкий приз".

Во второй половине дня для ребят младшего школьного возраста был проведен мастер-класс «Веселый Тыквин» по изготовлению талисмана праздника - бумажной тыковки в технике аппликации. Желающих помастерить было так много, что разместиться всем в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.Д.Старцева удалось с большим трудом.

     В завершении праздника гости приняли участие в библиоквесте "По дорогам сказок".


    


    

    Первыми свои знания русских народных сказок и произведений русских классиков:  А.С.Пушкина и И.А.Крылова, проверила смешанная команда дружных ребят в возрасте от 7 до 15 лет. Вооружившись картой библиотечного царства, школьники искали подсказки, собирали пазлы и отгадывали сказочные загадки. Команда младших школьников (6-8 лет) ни в чем не уступила своим старшим собратьям и с успехом выполнила все задания квеста "По дорогам сказок". Все участники игры и гости, пришедшие в костюмах, были награждены сладкими призами.

     Весь день в фойе городской библиотеки работал «Тыквенный кинозал», выставка и фотозона «В гостях у Тыквина», где каждый желающий мог сделать фото на память с Пал-Палычем Тыквиным.

А.А. Сокуренко, библиотекарь отдела краеведения



Нет комментариев

Добавить комментарий