Наши новости

Страницы нашей истории: «Удивительный человек крупных дарований»

     Иероним Петрович Уборевич был одним из самых молодых и авторитетных советских военачальников 20-30-х годов.

     Удостоенный за военные заслуги особого внимания верховного командования и личной встречи с Вождем, в 1935 году 39-летний Уборевич получит воинское звание командарма 1-го ранга, соответствовавшее нынешнему генеральскому чину, а всего два года спустя его расстреляют по обвинению в государственной измене.

     Долгое время имя репрессированного военачальника всячески замалчивалось, о его деятельности во благо Родины почти ничего не было известно. Публикации, посвященные Уборевичу и другим жертвам сталинского режима, стали выходить только после XX съезда партии, разоблачившего культ личности И.В. Сталина.

     Иероним Петрович родился в далеком 1896 году в многодетной литовской крестьянской семье. Он единственный ребенок в семье, кто получил образование. Двинское ремесленное училище Иероним Уборевич окончил с золотой медалью. Путь от выпускника военного училища до командира дивизии Уборевич прошел за два года. Его отличали несомненные дарования и высочайшие перспективы роста.

     Герой Гражданской войны. Он воевал против А.И.Деникина и П.Н.Врангеля, участвовал в разгроме Н.И.Махно и А.С.Антонова. Руководил очищением Дальнего Востока от остатков белогвардейцев и штурмом Спасска (современного Спасска-Дальнего). За свои заслуги перед родиной был награжден Почетным революционным золотым оружием и тремя орденами Боевого Красного Знамени.

     В 1922 году  Иероним Петрович был назначен военным министром Дальневосточной республики и главнокомандующим Народно-Революционной  армией.  Сохранились кадры видео-хроники тех военных лет, где  мы с вами можем увидеть  командарма Уборевича во Владивостоке.

     Этот документальный фильм о советских полководцах «Герои не умирают», вышедший на экраны страны в 1963 году вы можете посмотреть, перейдя по ссылке:  https://kraeved-fokino.nethouse.ru/video#video-978584



     Маршал Г.К. Жуков вспоминал: «Никто из командующих не дал так много в оперативно-тактической подготовке командирам и штабам соединений, как И.П.Уборевич... Это был настоящий советский военачальник, в совершенстве освоивший оперативно-тактическое искусство».

     Однако непримиримое противостояние наркому обороны СССР Ворошилову, близость к маршалу М. Н. Тухачевскому и утрата авторитетной поддержки после смерти благоволившего ему сталинского соратника Г. К. Орджоникидзе сыграли роковую роль в судьбе высоко влетевшего командарма.

     29 мая 1937 года Уборевич в составе группы военачальников был арестован по обвинению в участии в так называемом военно-фашистском заговоре. Попавший под следствие вместе с другими фигурантами дела Тухачевского, Уборевич был исключен из партии, уволен из армии и заключен под стражу. Все участники «заговора» – маршал Советского Союза М.Н.Тухачевский, командармы 1-го ранга И.П.Уборевич и И.Э.Якир, командарм 2-го ранга А.И.Корк, комкоры: В.М.Примаков, В.К.Путна, Б.М.Фельдман, Р.П.Эйдеман – были приговорены к расстрелу 11 июня 1937 года и в ночь на 12-е июня  - казнены.

     Согласно обвинительному вердикту, все фигуранты дела Тухачевского были признаны членами антисоветской троцкистской военной организации, целью которой был насильственный захват власти. Их обвиняли в преступном сотрудничестве с германским Генштабом, разработке плана поражения РККА в борьбе с германской и польской армиями, подготовке терактов против членов Политбюро ЦК ВКП(б) и советского правительства и последующего вооруженного захвата Кремля.

     Маршал И.С. Конев считал Уборевича «человеком с незаурядным военным дарованием». Иван Степанович полагал, что в лице командарма наша армия в годы репрессий понесла самую тяжелую потерю, «ибо этот человек мог и успешно командовать фронтом, и вообще быть на одной из ведущих ролей в армии во время войны».

     В том, что дело обстояло бы именно так, сомневаться не приходится. Стоит лишь проследить судьбы многочисленных учеников  Иеронима Петровича, в годы Великой Отечественной войны успешно командовавших войсками фронтов и армий: А.М.Василевского, Г.К.Жукова, И.С.Конева, В.В.Курасова, Р.Я.Малиновского, К.А.Мерецкова, Ф.П.Озерова, В.Д.Соколовского и других.


     В 1957 году, после XX съезда, все «тухачевцы», включая Иеронима Уборевича, были реабилитированы, а дело прекращено «за отсутствием состава преступления».

Имя Иеронима Петровича Уборевича было увековечено в названиях улиц ряда городов, в том числе во Владивостоке.

     Уникальными воспоминаниями о своем отце  Иерониме Петровиче Уборевиче, о своем детстве «дочери врага народа» поделилась Владимира Иеронимовна Уборевич (Мира Владимировна) в своей  книге «14 писем Елене Сергеевне Булгаковой». С книгой Миры Владимировны вы можете познакомиться здесь:

https://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&num=13136

    В  2013 году студией «АРТ  НУВО» был снят фильм «Свидетели времени. Мира. Дочь командарма Уборевича»


 



     В основу фильма был положен рассказ самой Владимиры Иеронимовны и её письма Елене Сергеевне Булгаковой, вдове известного писателя и подруге семьи.



Спасибо, что дочитали до конца!

Если вам понравилось - ставьте «лайк» и подписывайтесь на наши новости.

Не согласны, появились вопросы, пожелания - пишите свои комментарии.


Список рекомендуемой литературы

1. За советский Дальний Восток; Эхо приморских сопок / Н.К. Ильюхов. – Владивосток: Дальневосточное книжное издательство, 1990. – Вып. 5. – 288 с.

2. Командарм Уборевич. – Владивосток: Дальневосточное книжное издательство, 1978. – 279 с.

3. Командарм Уборевич: воспоминания друзей и соратников / составители П.Н. Александров, А.Т. Якимов. – Москва: Военное издательство Министерства обороны СССР, 1964. – 261 с.

4. Взлет и падение командарма И.П. Уборевича / С. Е. Лазарев. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2010. — № 7 (18). — С. 212-215.


Материал подготовила

Сокуренко А.А., библиотекарь отдела краеведения

Центральной городской библиотеки им. А.Д. Старцева


      

Нет комментариев

Добавить комментарий