Наши новости

Презентация издания «Городской хронограф-2021» состоялась

     

      


    11 марта 2021 года в Центральной городской библиотеке им. А.Д. Старцева состоялась презентация Календаря знаменательных и памятных дат городского округа ЗАТО Фокино «Городской хронограф-2021».

     «Городской хронограф» - ежегодный информационный справочник. Он содержит материалы, отражающие важнейшие даты истории из жизни городского округа, а также информацию об известных людях.

     В 2021 году исполняется:

130 лет селению Промысловка (В Приложении издания «Городской хронограф-2021» размещены ранее неизвестные архивные материалы к этой дате);

95 лет Шкотовскому району;

50 лет Центральной городской детской библиотеке;

55 лет – Дому культуры «Восход» в поселке Дунай;

25 лет – Образцовому хореографическому ансамблю «Глория»;

10 лет - Музею народных традиций, обычаев и обрядов «Украинская хата»;

25 лет назад в городе Фокино была создана общественная организация «Служба семьи»;

15 лет - общественной организации «Дети войны»;

15 лет – Городскому Совету старшеклассников.


     Юбиляры года:

     Бестужеву Николаю Александровичу – 230 лет со дня рождения,

     Фокину Виталию Алексеевичу (его именем назван наш город) – 115 лет со дня рождения.

     95 лет исполняется Маликову Борису Андреевичу, ветерану Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.,

    80 лет исполняется Копы́лу Андрею Кирилловичу, ветерану труда, единственному в городском округе кавалеру ордена Трудового Красного Знамени, Почетному гражданину города Фокино, жителю поселка Дунай;

     70 лет исполняется Малию Александру Григорьевичу, ветерану-подводнику, капитану 1-го ранга в отставке, Почетному гражданину города Фокино, члену ОИАК (с 2020 г).

В этом году он написал в «Городской хронограф» 11 материалов, в том числе о ветеранах подводниках, контр- и вице-адмиралах: Пивоеве, Михайлове, Парамонове, Вереникине, Бондареве, Кожевникове, о подводном флоте России, Маликове Борисе Андреевиче, о Королевой Альбине Семеновне и Савиновой Нелли Степановне.


     Юбиляры общественной организации «Служба семьи»:

80 лет исполняется Королевой Альбине Семеновне, 70 лет - Алексеевой Татьяне Федоровне, 80 лет - Мягковой Юлии Алексеевне.

     Организация «Дети войны» была создана 15 лет назад. Эта та категория людей, чье детство оборвала война. Но они выросли, выстояли, закалились и поражают своим жизнелюбием, своей энергией, энтузиазмом. На страницах издания «Городской хронограф-2021» размещены материалы о Савиновой Нелли Степановне, Халименко Нине Александровне, Сухорученко Елизавете Алексеевне. 80 лет исполняется Брагиной Людмиле Федоровне, ветерану труда, 40 лет проработавшей на 30-м СРЗ в пос. Дунай.


     Печальными датами этого года являются годовщины катастроф:

40 лет - авиационной катастрофе 7 февраля 1981 г., в которой погибло все командование ТОФ и

75 лет авиационной катастрофе в районе деревни Промысловка, происшедшей 31 мая 1946 г.


     В этом году исполняется 15 лет Календарю знаменательных и памятных дат «Городской хронограф». Надеемся, что Календарь знаменательных и памятных дат - «Городской хронограф» полезен нашим читателям в работе, в поиске и изучении новых имен и событий.

     Авторами статей, представленных в календаре, являются краеведы, журналисты, руководители предприятий и учреждений города, ветераны, сотрудники библиотеки. Материалы из фонда отдела краеведения, публикации в СМИ и краеведческие издания также служат источником необходимой информации к соответствующим темам.

     Особо хочется отметить нашего постоянного автора, друга нашей библиотеки Александра Григорьевича Малия.

    Мы уверены, что еще есть даты, не вошедшие в наш Календарь. Поэтому надо постараться сделать все возможное, чтобы ни одно светлое имя, ни одно важное событие не остались в забвении, чтобы наши дети, внуки и правнуки гордились своей малой родиной, знали ее историю.


     Далее продолжилось знакомство с изданием «Городской хронограф-2021».

     95 лет назад образован Шкотовский район.

     В 1926 году образован Шкотовский район с центром в селе Шкотово, в его состав вошел и Промысловский сельсовет. В 1958 году Промысловка была отнесена к категории рабочих поселков. А в 1963 г. село Промысловка переменило статус и название – на карте появился поселок Тихоокеанский. В 1980 г. поселок Тихоокеанский был выделен из Шкотовского района и переименован в закрытый город Фокино с почтовым адресом Шкотово-17. Официальное географическое название – город Фокино – используется с 1994 г.

Более 50 лет территория, относящаяся к нашему городскому округу, входила в состав Шкотовского района. Об истории заселения Шкотовского района во второй половине XIX века рассказала наша гостья, Ушакова Ирина Яковлевна, начальник архивного отдела администрации городского округа Большой Камень.


      25 лет назад возник интересный хореографический коллектив - «Глория», получивший впоследствии статус ОБРАЗЦОВОГО.

     Среди танцевальных коллективов нашего города образцовый хореографический ансамбль «Глория» занимает свое почетное место.

     В копилке его достижений за 25 лет существования множество дипломов и грамот. За весь период своей артистической деятельности «Глория» дала свыше 1500 концертов.

     В ансамбле занимается 113 учащихся от 5 до 18 лет. Художественный руководитель коллектива – Елена Викторовна Крячек.

     Вниманию зрителей было предложено видеовыступление коллектива «Глория», танец «Валенки».



     50 лет – Центральной детской библиотеке.

Все начинается с детства…

Ребенок познает окружающий мир и учится жить в нем.

Замечательно, если рядом с ним находятся самые близкие, родные люди, и, конечно, когда рядом есть добрые, умные книги…

А подрастая, дети приходят в детскую библиотеку…

Еще не было на карте Приморского края города под названием Фокино, а был лишь поселок Тихоокеанский, в котором в 1971 году, 50 лет назад, открыла свои двери детская библиотека.

«Сюда приходят дети узнать про все на свете» - так назвали свою литературную визитку коллеги из детской библиотеки. А представляли ее юные читатели и заведующая отделом обслуживания Центральной детской библиотеки Панченко Наталья Александровна.


   


     10 лет - Музею народных традиций, обычаев и обрядов «Украинская хата».

     Одной из достопримечательностей нашего города является Музей народных традиций, обычаев и обрядов «Украинская хата».

     Основной целью работы музея является сохранение и популяризация народных традиций, старинных обрядов славян. Главная, основная аудитория музея - это дети, школьники, студенты, иностранные гости.

     О работе музея рассказала Мария Зварыч. И, конечно, завершила свой рассказ песней.


     130 лет со времени основания Алексеем Дмитриевичем Старцевым имения «Родное» на острове Путятина.

     Впервые на презентации был использован необычный формат освещения этой знаковой юбилейной даты, а именно предложена премьера документального фильма «Остров-сказка» (точнее фрагмента из этого фильма), посвященного непосредственно острову Путятина и имению «Родное», основанного А.Д. Старцевым на этом острове.


     В сентябре 2020 г. в нашем городском округе проходили съемки документального фильма «Остров-сказка», посвященного А.Д. Старцеву.

     Не часто нас посещают столичные операторы, поэтому это действительно было событие для нашего города, для нашей библиотеки. Отдел краеведения предоставил всю имеющуюся информацию об А.Д. Старцеве.

     Съемки были организованы московской съемочной группой, режиссер – Валерия Ловкова. Она является представителем ООО «Телемеждународник», которое при финансовой поддержке Министерства культуры РФ получило разрешение на съемки фильма «Остров-сказка», об удивительной судьбе промышленника, купца А.Д. Старцева, родного сына декабриста Н.А. Бестужева.

     Молодые операторы – Юлиана и Владислав вместе с сотрудниками библиотеки посетили остров Путятина.

     Вплоть до выхода фильма в декабре 2020 г. шла переписка с режиссером В. Ловковой.

Мы очень рады, что в фильме «Остров-сказка» о жизни и деятельности А.Д. Старцева на о. Путятина рассказывала Моторина Татьяна Павловна, журналист, краевед, член Русского географического общества – Общества изучения Амурского края.

     Все присутствующие гости могли увидеть то, что остались за кадром - фотографии процесса съемок в библиотеке и на острове Путятина…

     Весь фильм можно посмотреть, перейдя по указанной ссылке. Или обратиться за консультацией в отдел краеведения.


     Вниманию гостей были представлены выставки: «Промысловка: 40-50-е годы» (выставка архивных документов) и выставка всех изданий Календаря знаменательных и памятных дат «Городской хронограф» (с 2007 по 2021 годы).



     А завершила встречу вокальная группа хора «Ярославна»,

     руководитель: Грудев Константин Федорович.

     До новых встреч, дорогие друзья!



Сидоренко М.Н. зав. отделом краеведения


Нет комментариев

Добавить комментарий