Наши новости

"Первый Приамурский губернатор"


     Андрей Корф родился 22 июля 1831 года. Представитель остзейского рода Корфов. Воспитывался в Пажеском корпусе. В 1849 году начал службу в чине прапорщика. Затем прошел все ступени службы от подпоручика до командира Гвардейской учебной строевой роты. В 1957 году присвоено звание капитан. Принимал участие в Кавказской войне и получил ранение.


     Позднее Корф являлся помощником начальника Строевой офицерской школы. В 1861 году произведен в полковники начальника Строевой офицерской школы. С 1865 года занимал пост командира 99-го пехотного Ивангородского полка. Впоследствии произведен в генерал-майоры с утверждением в должности начальника штаба Рижского военного округа.


     Затем с 1869 года Андрей Корф командовал лейб-гвардейским Литовским полком, одновременно с 1873 года являлся командиром 1-й бригады 3-й гвардейской пехотной дивизии. Позднее стал командующим 11-й пехотной дивизией и командующим 34-й пехотной дивизией. В 1878 году произведен в генерал-лейтенанты с утверждением в должности. Впоследствии занял пост начальника 13-й пехотной дивизии.


     Андрей Николаевич в 1884 году назначен приамурским генерал-губернатором и командующим войсками Приамурского военного округа, а в 1887 году одновременно стал наказным атаманом Приамурских казачьих войск. При нем увеличилась численность населения края, открывались школы, стал быстро колонизоваться Южно-Уссурийский край, началась разработка залежей каменного угля на Сахалине, а также местных лесных и рыбных богатств. Приняты меры к прекращению хищнической эксплуатации котикового промысла на Командорских островах и к развитию морских отношений с Китаем, Японией и Кореей.

     Барон Андрей Николаевич Корф скоропостижно скончался 5 февраля 1893 года. Его могила в Успенском соборе Хабаровска уничтожена в советское время.


Нет комментариев

Добавить комментарий