Наши новости

Морякам – о колумбах земли русской


     21 января 2020 года служащие атомного крейсера «Адмирал Лазарев» вместе с сотрудником отдела краеведения Сидоренко М.Н. совершили краеведческое виртуальное путешествие по маршрутам колумбов земли русской, по дорогам первопроходцев Дальнего Востока.

     В этот день прозвучали четыре сказа, четыре истории о путешественниках, о российских землепроходцах: Иване Москвитине, который впервые с небольшим отрядом казаков вышел на берег Охотского моря (Тихого океана); Василии Пояркове, впервые прошедшем с казаками по реке Амур; Ерофее Хабарове, совершившем походы на амурские земли, результатом которых было принятие коренным населением русского подданства и составление первой европейской схематической карты Приамурья и «Чертежа реки Амур»; Семёне Дежнёве, первооткрывателе морского пролива между Азией и Америкой, между Северным Ледовитым и Тихим океанами (это на 80 лет раньше открытия данного пролива Витусом Берингом).

Моряки познакомились с интересными фактами из истории освоения дальневосточных земель, узнали о том, как были экипированы казаки того времени, какие трудности им приходилось преодолевать в походах, как были устроены остроги – укрепленные населённые пункты на завоёванных сибирских и дальневосточных землях. Познакомились с этнографическим открытием, сделанным москвитинцами во время своего похода: впервые русскими землепроходцами были описаны айны, один из самых древних и загадочных народов мира.

     Матросы узнали о том, что представляли собой первые морские суда русских - кочи, на которых землепроходцы выходили в море. Кстати, считается, что москвитинские кочи и стали основой российского Тихоокеанского флота…

Матросам и офицерам были предложены увлекательные видеоматериалы, фотографии, архивные документы, книги.

     Традиционно, по завершении мероприятия  – фотография на память.

     До новых встреч, друзья!


Сидоренко М.Н., зав. отделом краеведения

Нет комментариев

Добавить комментарий