Наши новости

130 лет со времени основания Алексеем Дмитриевичем Старцевым имения "Родное" на острове Путятина

     Алексей Дмитриевич Старцев – сын декабриста  Н.А.Бестужева, усыновленный селенгинским купцом Д.Д.Старцевым, известный дальневосточный предприниматель и общественный деятель, дипломат и политик длительное время проживший в Китае в 1891 году приобрел в собственность часть земли на острове Путятина в заливе Стрелок, а оставшуюся арендовал на 99 лет, фактически став владельцем всего острова.  


     В организованном на острове имении «Родное» Алексей Дмитриевич создал образцовое многоотраслевое хозяйство, в которое входили: кирпичный и фарфоровый заводы, конезавод,  сельскохозяйственная и животноводческие  фермы,  олений питомник, свои флот и производственные мастерские, а также другие составляющие уникального хозяйства. В летнее время семья Старцевых проживала в загородном доме, расположенном на острове.


     Современное поколение может познакомиться с подробным описанием имения "Родное" благодаря запискам известного биолога В.П. Врадия.

     В 1899 году, в те далекие времена, когда остров Путятина и многоотраслевое хозяйство были в расцвете, их хозяин Алексей Дмитриевич Старцев гостеприимно распахнул двери своего имения и свое сердце ученому.

   Отчет об этом путешествии был опубликован в Санкт-Петербурге в иллюстрированном журнале науки, искусства и литературы "Природа и люди" в 1906 году.

     Приглашаем Вас совершить увлекательное путешествие по имению "Родное".










                                                                                   

Нет комментариев

Добавить комментарий