Наши новости

Иван Купала и огонь-цветок

Этнографические посиделки были посвящены одному из волшебных праздников древних славян - Дню Ивана Купалы.


8-10 июля для ребят летнего лагеря Дома детского творчества был проведен очередной урок занимательной этнографии "Огонь-цветок или приключения на Ивана Купалу".


Дети познакомились с историей древнего праздника, узнали ряд интересных фактов о лекарственных растениях окрестностей города Фокино, вспомнили персонажей русских народных сказок и, конечно, нашли "цветок" папоротника.


Папоротник — одно из древнейших растений на нашей планете. Динозавры и мамонты вымерли, а папоротники продолжают расти в лесах.

У папоротника нет листьев. Их роль исполняют вайи — длинные облиственные побеги, которые растут от корневища в форме "воронки". В середине лета появляются короткие вертикальные побеги — спороносные вайи, напоминающие перо страуса.


Хоть мы и не нашли заветный волшебный цветок папоротника, зато познакомились с рядом лекарственных растений и удивительным папоротником - страусопёром (страусником).


    


#краеведение #библиотека_Старцева #детям #ГО_ЗАТО_Фокино


Нет комментариев

Добавить комментарий