Наши новости

Юбилей книги. 50 лет назад вышла книга Бориса Андреевича Жиденкова «По тигровому следу»


     Тоненькая – всего 122 страницы, скромно оформленная, она содержит шесть рассказов об обитателях тайги и, конечно, повествует об охотниках-звероловах, корневщиках, людях смелых, стойких, выносливых, порой, суровых, очень неприхотливых, прекрасно знающих тайгу.

     Специальный отряд (куда входил и автор книги) по заданию зооцентра занимался отловом редких видов животных и птиц для Московского зоопарка.

     Главные персонажи книги – горалы, утки-мандаринки, тигры, женьшень, изюбры-пантачи.

Динамичные, красочные описания путешествий, встречи с дикой природой и ее обитателями очень интересны, овеяны романтикой тайги.

     Более всего впечатлила «тигриная тема»:  рассказ «Тигрица Има» и повесть «По тигровому следу».

     Молодую тигрицу назвали Има в честь реки Иман, где она была поймана тигроловами для московской зообазы. Много хлопот она доставила людям, пытаясь вырваться из ненавистного плена. И удивительной оказалась встреча с ней по прошествии нескольких лет в Московском зоопарке…

     «По тигровому следу» - эта документальная повесть посвящена братьям тигроловам Игнату и Макару Трофимовым. Именно с их помощью удалось добыть для зооцентра взрослых тигров, один из которых оказался огромной беспалой тигрицей, потерявшей пальцы в побоище с медведем. Описаны тяжелейшие условия, в которых оказались тигроловы в зимнюю пору – голод при пятидесятиградусном морозе, постоянная угроза обморожения и опасность от неожиданной встречи с тиграми. К счастью, эта эпопея закончилась благополучно, если не считать погибшего пса.


А вам известно, что:

     - Горал, или горная антилопа, обитает только в скалах Приморья. Отвесные скалы – любимые места горалов. Редкое животное. Прекрасно приспособлен к жизни на скалах. Горалуха приносит одного-двух горалят.

     - Маленькая уточка-мандаринка весной прилетает из Восточного Китая и поселяется на берегах горных рек. Свои гнезда мандаринка устраивает в дуплах деревьев и в расщелинах береговых скал. Легко, как дикий голубь, пролетает утка-мандаринка между ветвей.

Неоперившиеся еще утята мандаринок пуховыми комочками вываливаются из своих гнезд, дупел деревьев, и до отлетов плавают по лесным озерцам и старицам.

     - Нодья́ – костер сибирских охотников, таёжников, долго и слабо горящий (тлеющий). Сложен из 2-3 больших бревен, длиной 2-2,5 м. Два толстых бревна укладывают плотно друг к другу, в узкий зазор между ними укладывают растопку. Когда растопка хорошо разгорится, на нее укладывают третье, более толстое бревно. Такой костер может гореть несколько часов.


     Закончить этот обзор хочу словами автора:

     «…Я люблю Уссурийскую тайгу! Люблю ее разную, в любое время года – широколиственную, лиановую, наполненную пением птиц, криками кукушек и трубными воплями изюбров. Люблю утренними часами бродить по ней, сбивая увешенные капельками алмазной росы тенеты пауков и вспугивать на лесных тенистых протоках уток-мандаринок.

Я люблю ее и вот такую, ночную, суровую, загадочную, когда знаешь, что на сотни верст никого нет – одни дикие хребты с хищным зверьем, и с миром тебя связывает ненадежная водяная дорожка»…


     Прочтите книгу «По тигровому следу».

     Уверена, что всех, кто любит наш край, кто любит путешествия, кто любит читать о смелых людях – эта книга не оставит равнодушными.

Приятного чтения!


Сидоренко М.Н., зав. отделом краеведения


Нет комментариев

Добавить комментарий