Наши новости

«Я русский и служу только России. И никогда я не изменю ей…»




     …Американцы, безнаказанно бьющие китов в наших водах, расправляются с горсткой неугодных им первых русских китобоев на Тихом океане. В этом им помогают царские чиновники, спекулирующие национальными богатствами страны. И все же русское национальное китобойство, начатое Лиговым и Клементьевым, развивается, чтобы в дальнейшем стать одним из самых перспективных в мире».

Капитан Лигов, капитан Удача, как его звали моряки во всех портах мира, основал первую русскую китобойную колонию на Дальнем Востоке… Но китобои-иностранцы, прежде всего американцы, англичане и французы, беспощадно вредили русским. Много трагических моментов выпало на их долю…

     Как это нередко бывает, при чтении романа обнаружилось много параллелей с современностью.

     Российское побережье Дальнего Востока – это территория, где столкнулись интересы России, Америки, Японии, Англии, Франции. Огромные природные богатства, в том числе изобилие китов, были главной целью иностранцев всех мастей в водах Тихого океана, омывающих российское побережье. В достижении своих грабительских целей американские владельцы не гнушались никакими методами – грабежами, интригами, шантажом, подкупом. Наконец, откровенными убийствами. Не щадили никого – ни детей, ни женщин.

     Еще одна параллель – чиновничья братия, у большинства из которой начисто отсутствовало государственное мышление, забота о процветании России. Именно с такими чинами пришлось встречаться в Петербурге капитану Лигову. Здесь он не получил никакой поддержки своим начинаниям закрепить китобойный промысел на далекой окраине России.

     Но Россия сильна другими людьми, которые готовы и жизнь положить за ее процветание. Несмотря на все трудности и испытания, они не мыслят жизни своей без России. Они не идут на сделку с совестью, они не предают землю предков своих. Такими в романе описаны капитан Лигов, капитан Клементьев, ученый Северов, граф Корф, капитан Невельской.

    А что касается китобойного промысла, то, к счастью, он стал историей. Были времена, когда этот промысел был важнейшей статьей дохода некоторых стран.

Автор романа приводит интересные данные об истории развития китобойного промысла в мире. «Коренные жители Камчатки и Чукотки добытых китов использовали полностью – мясо и жир шли в пищу, жиром освещались и отапливались жилища, кости употреблялись на постройку жилищ, из жировой ткани и кишок выделывали кожу, сухожилия использовались как крепчайшие канаты». Именно чукчи были первыми в мире китобоями. Они еще в далекие времена научились охотиться на китов, это было жизненной необходимостью этого народа.

Впоследствии для китобоев во всем мире главной добычей стали китовый жир и китовый ус…

    К сожалению, хищническое истребление китов в мировом океане резко сократило их численность и могло привести к полному  исчезновению этих властелинов морских глубин. К счастью, человечеству хватило благоразумия, чтобы в середине 20 столетия охота на китов во всем мире была запрещена.

     Такой сплав мыслей возник у меня при чтении замечательно историко-приключенческого романа.

     Рекомендую!



Вахов, А.А. Трагедия капитана Лигова. – 9-е изд. - Владивосток: Дальневосточное книжное издательство, 1984. – 624 с.

 

 



Сидоренко М.Н., зав. отделом краеведения

Нет комментариев

Добавить комментарий