Наши новости

«Ой, на Ивана, та и на Купала…»

     В период с 5 по 7 июля сотрудники отдела краеведения провели цикл эколого-этнографических мероприятий, посвященных традициям и обрядам славянских народов.

На Руси многое изменилось за сотни лет: пришло христианство, Григорианский календарь сменился на Юлианский, а день Ивана-Купала стали отмечать 6-7 июля.

Купала — один из древнейших праздников, который сохранил множество традиций и обычаев наших предков до наших дней, например: прыжки через костер, сбор целебных трав, поиск цветка папоротника, венки на воде.


5 июня учащиеся МКОУ СОШ № 251 посетили краеведческий урок занимательной этнографии «Огонь цветок или приключения на Ивана Купалу». Юных читателей встретил Кот-ученый, в лице А.А. Сокуренко, и сопроводил в удивительную страну – Лукоморье. Сказочная страна расположилась в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А.Д. Старцева. В этот день здесь появилось настоящее  лесное озеро, окруженное зеленью, а так же костер…  Раскрыть всю магию древнего славянского праздника Коту ученому помогло чудо-зеркальце, которое демонстрировало тематическую презентацию и фрагменты любимых детских сказок. Ребята с интересом слушали рассказ об обрядах древних славян. В лучших традициях праздника, дети «прошли» сказочной тропой в поисках заветного цветка папоротника, собирая целебные травы. На пути юных травников то и дело возникали персонажи русских народных сказок, охраняющие магический цветок: водяной, леший, баба Яга.  Ребята с легкостью отгадывали загадки и охотно демонстрировали свои знания лекарственных трав и деревьев. Дружные и активные искатели приключений смогли преодолеть все преграды и найти Огонь-цветок! В заключение этнографического урока дети с радостью прыгали через купальский костер, плескались в «озере» со свечами и примеряли волшебный веночек.


6 июня на берегу реки Кагатунь состоялось празднование дня Ивана Купала.  Гостей ждала печеная картошка, хороводы, а из горячительных напитков – ароматный чай. По традициям праздника, в этот день запрещено употребление любых алкогольных напитков!. Не смотря на прохладную погоду, на нашей поляне царила дружеская и очень теплая атмосфера. На берегу собрались дети и взрослые, которые с удовольствием плели венки из луговых трав и мастерили куклу «Купавку». То там, то здесь пробегали маленькие лесовички  в юбках из папоротника. Вечером берег озарился светом праздничного костра. В этот день каждый желающий смог пустить по реке свой веночек в окружении свечей и прыгнуть через огонь.


7 июня состоялся экологический воскресник «По следам праздника». Добровольцы собрались на берегу реки Кагатунь, что бы прибрать место празднования дня Ивана Купала. В мероприятии приняли участия жители города Фокино всех возрастов. После уборки всех ждала печеная картошечка и горячий чай из листьев земляники и смородины, приготовленный на костре.

Отдел краеведения благодарит всех гостей праздника за участие и оказанную помощь в проведении торжества.

До новых встреч!

А.А. Сокуренко, библиотекарь отдела краеведения



   


      


   

   


         

      

      

         

   





Елена С.

Спасибо, что создали сайт, где мы можем поблагодарить Вас, сотрудники отдела краеведения, за вашу работу!!! Раньше в городе никогда не отмечали этот праздник. "Первый блин", в вашем исполнении, вышел на славу! Благодарю за праздник. Все было просто, душевно, словно собрались давние друзья.
Спасибо.

Комментировать
Анатолий Степанович Захаров

Добрый день.
Хочу поблагодарить группу активистов за праздник. Признаюсь, на него попал совершенно случайно - сын позвонил. Дети и взрослые собрались у костра и это напомнило нашу пионерскую юность. Спасибо за приятные воспоминания и теплый прием. В наши дни "обогреть" и наполнить позитивом полсотни людей - это доброе дело. Приучать заново наш народ беречь и ценить друг друга и природу это сложно, но вы стараетесь. Благодарю искренне от лица своей семьи за прекрасно организованный отдых и субботник на природе.
С уважением, Анатолий Степанович

Комментировать
Админ

Большое спасибо за высокую оценку нашей работы